Da questa pagina si accede alle aree riservate del Dipartimento di Scienze Politiche

 

- Consiglio di Dipartimento (accesso ai documenti del Consiglio)
Utilizzare le credenziali personali della propria “area riservata” seguendo il percorso nel menu di sinistra:
"Documentazione => Dipartimenti => Scienze Politiche"

 

 - Giunta di Dipartimento  (accesso ai documenti della Giunta)
Utilizzare le credenziali personali della propria “area riservata” seguendo il percorso nel menu di sinistra:
"Documentazione => Dipartimenti => Scienze Politiche"

 

- Verbali del Consiglio (archivio verbali)

 

- Attività delle commissioni (accesso alla consultazione verbali)
Utilizzare le credenziali personali della propria “area riservata” seguendo il percorso nel menu di sinistra:
"Documentazione => Dipartimenti => Scienze Politiche"

- Archivio delle attività delle commissioni (dal 2014 al 2017)

 

Commissione qualità del DipartimentoMaria Giovanna Ranalli (coordinatore, RQ di Dipartimento e dei CdS SC e LMCPDI), Donatella Lanari (RQ SPRI), Michela Gnaldi (RQ LMPAT), Francesco Randazzo (RQ LMRI), Giovanni Barbieri (RQ SS e LMPSS).

Responsabili qualità dei Corsi di Studio: Maria Giovanna Ranalli (SC e LMCPDI), Donatella Lanari (SPRI), Michela Gnaldi (LMPAT), Francesco Randazzo (LMRI), Giovanni Barbieri (SS e LMPSS).

Commissione stage e tirocini:  Cecilia Chirieleison (coordinatore), Riccardo Cruzzolin, Marco Damiani, Claudia Mantovani, Fabio Raspadori, Flavia Baldassarri, Rita Cecchetti, Veronica Erozzardi.

Commissione orientamento, comunicazione e promozione: Michela Gnaldi (coordinatore), Marco Damiani, Paola De Salvo, Lucia Mangiavacchi, Claudia Mantovani, Rita Marchetti, Francesco Randazzo, Valentina Sommella, Alessia Valongo, Flavia Baldassarri, Fabrizio De Santis, Alessandro Vagni, Lorenzo Mazzanti, Rachele Gabrielli.

Commissione piani di studio: Fiorella Giacalone (coordinatore), Federica Mannella, Benedetto Ponti, Rita Cecchetti.

Gruppi di Riesame Corsi di Studio:
SPRI: Enrico Carloni, Donatella Lanari, Stefano Giubboni, Rita Cecchetti, Giampaolo Eleuteri.
SS: Maria Giuseppina Pacilli, Giovanni Barbieri, Paola De Salvo, Letizia Pietrolata, Alessandro Orsini.
SC: Marco Mazzoni, Maria Giovanna Ranalli, Rita Marchetti, Rita Cecchetti, Erisjana Koni.
LMPAT: Enrico Carloni, Michela Gnaldi, Stefano Giubboni, Rita Cecchetti, Luana Zamponi.
LMRI: Luca Pieroni, Francesco Randazzo, Francesca Piselli, Rita Cecchetti, Aleph Bononi.
LMPSS: Maria Giuseppina Pacilli, Giovanni Barbieri, Paola De Salvo, Letizia Pietrolata.
LMCPDI: Marco Mazzoni, Maria Giovanna Ranalli, Rita Marchetti, Rita Cecchetti, Vito Girelli.

Commissione Sito di Dipartimento: Alessandro Campi (coordinatore), Michela Gnaldi, Benedetto Ponti, Fabrizio De Santis, Alessandro Vagni.

Commissione Internazionalizzazione: Federico Zanettin (ccordinatore), Diana Bianchi, Dario Biocca, Enrico Caniglia, Massimo Cerulo, Regina Lupi, Lucia Mangiavacchi, Fabio Raspadori, Valentina Sommella, Simone Emili.

Commissione Attività Seminariali: Loreto Di Nucci (coordinatore), Cristina Baldassini, Alessandro Campi, Claudia Mantovani, Andrea Possieri.

Commissione Erasmus: Regina Lupi (coordinatore), Giuseppina Bonerba, Enrico Caniglia, Lorenzo Medici, Francesca Piselli, Vincenzo Sorrentino, Francesco Randazzo, Federico Zanettin, Fabio Raspadori, Alessia Valongo.

Commissione Ricerca: Anna Baldinetti (coordinatore), Giovanni Barbieri, Francesca Piselli, Manuel Vaquero Pineiro, Letizia Pietrolata

Commissione biblioteche: Enrico Caniglia (coordinatore), Amina Maneggia, Cristina Baldassini

Commissione studenti detenuti: Valentina Sommella (coordinatore), Diana Bianchi, Dario Biocca, Francesco Randazzo

[Commissioni aggiornate con delibera del Consiglio di Dipartimento del 20/11/2019)