Vai al contenuto principale

Da questa pagina si accede alle aree riservate del Dipartimento di Scienze Politiche

 

- Consiglio di Dipartimento (accesso ai documenti del Consiglio)
Utilizzare le credenziali personali della propria “area riservata” seguendo il percorso nel menu di sinistra:
"Documentazione => Dipartimenti => Scienze Politiche"

 

 - Giunta di Dipartimento  (accesso ai documenti della Giunta)
Utilizzare le credenziali personali della propria “area riservata” seguendo il percorso nel menu di sinistra:
"Documentazione => Dipartimenti => Scienze Politiche"

 

- Verbali del Consiglio (archivio verbali)

 

- Attività delle commissioni (accesso alla consultazione verbali)
Utilizzare le credenziali personali della propria “area riservata” seguendo il percorso nel menu di sinistra:
"Documentazione => Dipartimenti => Scienze Politiche"

- Archivio delle attività delle commissioni (dal 2014 al 2017)

 

Commissione qualità del DipartimentoMaria Giovanna Ranalli (coordinatore, RQ di Dipartimento e dei CdS SC e LMCPDI), Donatella Lanari (RQ SPRI), Michela Gnaldi (RQ LMPAT), Francesco Randazzo (RQ LMRI), Giovanni Barbieri (RQ SS e LMPSS).

Responsabili qualità dei Corsi di Studio: Maria Giovanna Ranalli (SC e LMCPDI), Donatella Lanari (SPRI), Michela Gnaldi (LMPAT), Francesco Randazzo (LMRI), Giovanni Barbieri (SS e LMPSS).

Commissione stage e tirocini:  Cecilia Chirieleison (coordinatore), Riccardo Cruzzolin, Marco Damiani, Claudia Mantovani, Fabio Raspadori, Flavia Baldassarri, Rita Cecchetti.

Commissione orientamento, comunicazione e promozione: Michela Gnaldi (coordinatore), Marco Damiani, Paola De Salvo, Lucia Mangiavacchi, Claudia Mantovani, Rita Marchetti, Francesco Randazzo, Valentina Sommella, Alessia Valongo, Flavia Baldassarri, Fabrizio De Santis.

Commissione piani di studio: Fiorella Giacalone (coordinatore), Federica Mannella, Benedetto Ponti, Rita Cecchetti.

Gruppi di Riesame Corsi di Studio:
SPRI: Enrico Carloni, Donatella Lanari, Stefano Giubboni, Rita Cecchetti
SS: Maria Giuseppina Pacilli, Giovanni Barbieri, Paola De Salvo, Letizia Pietrolata
SC: Marco Mazzoni, Maria Giovanna Ranalli, Rita Marchetti, Rita Cecchetti
LMPAT: Enrico Carloni, Michela Gnaldi, Stefano Giubboni, Rita Cecchetti
LMRI: Luca Pieroni, Francesco Randazzo, Francesca Piselli, Rita Cecchetti
LMPSS: Maria Giuseppina Pacilli, Giovanni Barbieri, Paola De Salvo, Letizia Pietrolata
LMCPDI: Marco Mazzoni, Maria Giovanna Ranalli, Rita Marchetti, Rita Cecchetti

Commissione Sito di Dipartimento: Alessandro Campi (coordinatore), Michela Gnaldi, Benedetto Ponti, Fabrizio De Santis.

Commissione Internazionalizzazione: Federico Zanettin (ccordinatore), Diana Bianchi, Dario Biocca, Enrico Caniglia, Massimo Cerulo, Regina Lupi, Lucia Mangiavacchi, Fabio Raspadori, Valentina Sommella.

Commissione Attività Seminariali: Loreto Di Nucci (coordinatore), Cristina Baldassini, Alessandro Campi, Claudia Mantovani, Andrea Possieri.

Commissione Erasmus: Regina Lupi (coordinatore), Giuseppina Bonerba, Enrico Caniglia, Lorenzo Medici, Francesca Piselli, Vincenzo Sorrentino, Francesco Randazzo, Federico Zanettin, Fabio Raspadori, Alessia Valongo.

Commissione Ricerca: Anna Baldinetti (coordinatore), Giovanni Barbieri, Francesca Piselli, Manuel Vaquero Pineiro, Letizia Pietrolata

Commissione biblioteche: Enrico Caniglia (coordinatore), Amina Maneggia, Cristina Baldassini

Commissione studenti detenuti: Valentina Sommella (coordinatore), Diana Bianchi, Dario Biocca, Francesco Randazzo

[Commissioni aggiornate con delibera del Consiglio di Dipartimento del 20/11/2019)

Vai a inizio pagina
Sommario